AccueilJ'ai L'ORBijoux des Régions de FranceBijoux à thèmesGeorges BraqueC réationsRechercheContact

Pendentifs Astéria

Pour échapper aux poursuites de Zeus, la fille de Coéos et Phoebé, mère de Hecate, se métamorphose en caille et plonge dans la mer où elle est aussitôt transformée en île : Astéria, ou Ortygie (du grec ortyx, « caille »). C'est maintenant l'île nommée Délos.
Gouache Georges Braque

gouache Astéria

pendentifs Astéria

010 Astéria 26/75
Pendentif or 750 millièmes 15,20 grammes, oeil émeraude 4x3 mm.

027 Astéria 26/75
Pendentif or 750 millièmes 2,70 grammes.

Retour bijoux Métamorphoses